Journée nationale U7-U9 à Boussac

15 juin 2015 - 13:27

 Cette année c'est le site Boussaquin qui a été retenu pour organiser la journée nationale des U7-U9. Cette journée organisée par le district en partenariat avec le Crédit Agricole a pour but de réunir l'ensemble des jeunes entre 6 et 9 ans licenciés dans les différents clubs creusois.

Les premiers bénévoles arrivent vers 8h pour terminer le travail de préparation commencé la veille. A 10h20 les premières équipes arrivent. Au final environ 260 enfants seront sur la photo prise par le journaliste de la Montagne avant le début du plateau.

 Vers 11h15 les plateaux sont lancés avec les U9 sur le terrain du bas et es U7 sur le terrain du haut.
En U9 nous avions trois équipes d'engagées sur les 32 au total (Timeo, Arthur, Emilien, Enes et Anthony pour l'équipe 1, Marius, Nicolas, Milann, Nathan et Jordan pour l'équipe 2 et Enzo, Léo, Thibaut, Théo et Alan pour l'équipe 3). Chaque équipe a  participé à 3 matchs et 3 jeux (bérêt, tirs dans but gonflables, et slalom).
Pour les U7, nous n'avions engagé qu'une équipe (Ryan, Timothé, Orazio, Antoine et Jonathan). Ils ont également pu participer à 3 matchs et 3 jeux (slalom, tir dans bâche et puissance 4).

Le midi, les jeunes ont profité d'un pique-nique offert par le Crédit Agricole, tandis que pour les adultes, un barbecue était possible sur place.

Vers 16h30, les jeunes se sont vu remettre des médailles (offertes par le C.A.) ainsi qu'un gouter.

 

Ce journée fut une très grande réussite, et le club souhaite remercier :
- le district pour l'attribution et l'organisation
- les jeunes et leurs éducateurs
- notre président et notre trésorier pour les préparatifs pendant la semaine
- Patrice pour le traçage des terrains
- les parents qui se sont occupés des jeunes sur le terrain pendant la journée
- nos jeunes bénévoles U15 et U17
- et surtout ceux qui se sont occupés des buvettes et de la restauration (Daniel, Mimile, Philippe, Guy, Jérôme, Didier, Jeff, Gilles, Noël, Jean-Phy, Goott, Benoît, Michel,...)
MERCI A VOUS

 

Rappel : pensez à vous inscrire pour l'AG à Soumans ce samedi.

Commentaires

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 LE PALAIS S/V 32 9 7 2 0 0 27 6 0 21
2 ST PANTALEON AS 32 9 7 2 0 0 23 5 0 18
3 F.C. ST YRIEIX LA PE 28 9 6 1 2 0 18 6 0 12
4 PERPEZAC SADROC E 25 9 5 1 3 0 23 14 0 9
5 ISLE J.A 25 9 5 1 3 0 22 18 0 4
6 RUELLE OFC 21 9 4 0 5 0 16 22 0 -6
7 TULLE FOOT CORREZE 17 9 2 2 5 0 17 24 0 -7
8 NORD EST CREUSE 14 8 2 0 6 1 10 36 0 -26
9 CHAMP/VIND/ST YRI E. 13 9 1 1 7 0 6 18 0 -12
10 LIGUGE LL 11 9 0 2 7 0 6 19 0 -13
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 PANAZOL AS 30 8 7 1 0 0 53 6 0 47
2 ROC FOOT 23 GJ 29 8 7 0 1 0 54 13 0 41
3 ROCHECHOUART OC 27 8 6 1 1 0 46 8 0 38
4 GJ EFPN 23 8 5 0 3 0 24 16 0 8
5 C.A. RILHAC RANCON 17 8 3 0 5 0 12 38 0 -26
6 NORD EST CREUSE AS 15 6 3 0 3 2 23 34 0 -11
7 ALOUETTE FOY.C. RIV. 13 7 2 0 5 1 7 34 0 -27
8 FRATERNELLE FOOT 10 6 1 1 4 2 5 35 0 -30
9 A.N.F.87 9 8 0 1 7 0 9 49 0 -40