Tournoi U15-U17 de l'Asnec

31 août 2015 - 13:30

Samedi, c'était le grand jour !
C'était le plus gros tournoi U15 et le premier U17 organisé par le club.
Un rassemblement plutôt intéressant puisqu'il regroupait des équipes de différents départements (Indre, Cher, Allier et Creuse).

Du coté Nord-est creusois, nous avions 14 joueurs U15 (dont Romain, Simon, Mathieu, Alexy, Gabriel, Henry, Thibaud, Raph) et seulement 10 joueurs U17 (dont Théo, Thomas, Quentin, Florian, Adrien, William et Clément (u18)).

A 9h30 le tournoi commençait sur les deux terrains. Quinze équipes étaient représentées sur l'ensemble du site suite au forfait de dernière minute en U17 de Foot ACC. Répartis en 4 poules de quatre (2 en U17 et 2 en U15) chaque équipe jouera deux matchs d'environ 22 minutes dont un sur le terrain d'honneur.  
Vers 12h45, c'est la fin des matchs du matin et la plupart des équipes se rendent à la salle des fêtes pour le repas du midi. Au total les bénévoles (puisque notre traiteur n'était pas dispo) distribueront environ 200 repas (merci aux clubs qui en ont pris).
Vers 14h30 les matchs reprennent avec des temps de jeu de 20 min à cause du retard pris. Après les derniers matchs de poule, nous passons au matchs de classement (1er contre 1er, 2eme contre 2eme,...). Après de belles finales voici les classements :

U17 :
1-Aigurande/BVN 1
2-Pole Sud
3-Chateaumeillant
4-Aigurande/BVN 3
5-Premilhat
6-Aigurande/BVN 2
7- NEC
8-Equipe MIXTE

U15 :
1-Premilhat
2-Commentry
3-Pole Sud
4-Aigurande/BVN
5-St Germain
6-NEC
7-VAL36
8-Vallon.

 

En bilan, notre journée aura été une réussite car même s'il y a eu quelques ratés (buvette, temps de jeu, équipe en moins,...), cette journée, qui avait pour objectifs de se passer dans la bonne humeur et d'essayer des choses sur le terrain l'aura permis.

Nous finiront par remercier tous les acteurs de cette manifestation, à savoir les joueurs, les dirigeants, les volontaires pour l'équipe Mixte, les arbitres de touche, mais surtout tous les bénévoles qui ont organisé (Gilles, Jeff, Noel, Franck B, FrancK P, Jean-Claude, Mimile ,Ludo, Alexis, Tanguy, Chouk, Daniel, Romaric, Martin, Lep, David, Didier, Nicolas, Patrice,Corinne, Karine, Nadia, Doryane, ...)
Une petite mention spéciale pour le club de Aig/BVN qui aura apporté 4 équipes.

En espérant que cette journée vous aura plu et peut-être à l'année prochaine ;-)

Commentaires

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 LE PALAIS S/V 32 9 7 2 0 0 27 6 0 21
2 ST PANTALEON AS 32 9 7 2 0 0 23 5 0 18
3 F.C. ST YRIEIX LA PE 28 9 6 1 2 0 18 6 0 12
4 PERPEZAC SADROC E 25 9 5 1 3 0 23 14 0 9
5 ISLE J.A 25 9 5 1 3 0 22 18 0 4
6 RUELLE OFC 21 9 4 0 5 0 16 22 0 -6
7 TULLE FOOT CORREZE 17 9 2 2 5 0 17 24 0 -7
8 NORD EST CREUSE 14 8 2 0 6 1 10 36 0 -26
9 CHAMP/VIND/ST YRI E. 13 9 1 1 7 0 6 18 0 -12
10 LIGUGE LL 11 9 0 2 7 0 6 19 0 -13
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 PANAZOL AS 30 8 7 1 0 0 53 6 0 47
2 ROC FOOT 23 GJ 29 8 7 0 1 0 54 13 0 41
3 ROCHECHOUART OC 27 8 6 1 1 0 46 8 0 38
4 GJ EFPN 23 8 5 0 3 0 24 16 0 8
5 C.A. RILHAC RANCON 17 8 3 0 5 0 12 38 0 -26
6 NORD EST CREUSE AS 15 6 3 0 3 2 23 34 0 -11
7 ALOUETTE FOY.C. RIV. 13 7 2 0 5 1 7 34 0 -27
8 FRATERNELLE FOOT 10 6 1 1 4 2 5 35 0 -30
9 A.N.F.87 9 8 0 1 7 0 9 49 0 -40